Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
138 Termine in und um Hannover am Samstag, den 27. April 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:00 | mixed voices | Schulhof Goetheschule | |||
20:00 | Deine Cousine | MusikZentrum | |||
20:00 | Bülent Ceylan & Band | Capitol | |||
20:00 | Charly & the labs | Alter Bahnhof Anderten | |||
20:00 | KHNVM, Phantom Corporation und In Demoni | Subkultur | |||
20:00 | Cyanide Pills & The Melmacs | Lux | |||
20:00 | Flenter und Knop mit Band: Wiegenlieder, Waisen und Krakeeler – Ein Tom Waits-Revue | Kanapee | |||
20:00 | 10 Jahre Cream Flow – das Jubliäumskonzert | Marlene | |||
21:00 | Brauhaus live: deine Lieblingsband | Brauhaus Ernst August | |||
21:00 | The Miserable Rich: Overcome | Feinkost Lampe | |||
22:00 | Damian Marhulets: Withdrawn Horizons 1 – Notationen als interkative Räume | Rampe |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:00 | Auftaktkonzert: Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) | KUBUS, Städtische Galerie |
Party |
|||||
---|---|---|---|---|---|
21:00 | Fight For Your Right (To Party)! | Rocker | |||
23:00 | 3000Grad – On Tour | Café Glocksee |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:30, 19:30 | Cirque Bouffon: Paraiso | Waterlooplatz | |||
17:30, 21:00 | Stylez! | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
20:00 | Open Mic | Café Lohengrin | |||
20:00 | Jan Preuss: (V)Erzieher – pädagogisch bodenlos | TAK – Die Kabarett-Bühne | |||
20:00 | Die Bösen Schwestern: Ewig währt am längsten | Lütt-Jever-Scheune Ronnenberg |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Versunkene Welten kommen ans Licht – Etrusker und Eisenzeiten | Landesmuseum Hannover |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:30 | And the King said, What a Fantastic Machine | Kino am Raschplatz | |||
13:00 | Die Glorreichen Sieben | Kino im Künstlerhaus | |||
15:30 | Die Sieben Samurai | Kino im Künstlerhaus | |||
17:45 | Perfect Days | Apollo | |||
19:30 | Lost in Translation | Kino im Künstlerhaus | |||
20:00 | Geliebte Köchin | Das Andere Kino | |||
20:15 | The Zone of Interest | Apollo | |||
20:30 | Lola | Kino im Sprengel | |||
22:30 | Bob Marley: One Love | Apollo |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Paul Weigold: Des Schweigens Herrin heißt mich schweigen | HMTM-Hannover |
Gay/Lesbian |
|||||
---|---|---|---|---|---|
22:00 | sau:kerle | Schwule Sau |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:00 | Bauen mit Lego | Oststadtbibliothek | |||
11:00 | kestnerkids machen Kunst – goes international | Kestner Gesellschaft | |||
11:30 | Instrumentencheck | Musikschule Hannover | |||
12:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Festplatz Ahlem | |||
13:30 | Kino für Kleine: Der Mondbär | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Sieger sein | Kino am Raschplatz | |||
14:00 | Second-Hand-Basar | Spielpark Tiefenriede | |||
14:30 | Zoonicorn – Traumhafte Abenteuer | CineStar Garbsen | |||
14:30 | Die Zoonicorns | CineStar Garbsen | |||
15:00 | Kestnerkids machen Kunst | Kestner Gesellschaft | |||
15:30 | Kinderzirkus Giovanni: 40 Jahre Jubiläumsshow | Johanneshof | |||
15:30 | Kung Fu Panda 4 | Apollo |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
22:00 | Telover – Musik aus Israel | h1 |