Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
116 Termine in und um Hannover am Freitag, den 5. April 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:00 | Open Stage | Kulturtreff Hainholz | |||
19:30 | Tsunami Bomb | Café Glocksee | |||
20:00 | A+H Agent & Breeze | Kulturpalast | |||
20:00 | Thirteen: A Tribute To Johnny Cash | KB – KleinkunstBühne Hannover | |||
20:00 | Mesdames Musicales: Mut – Von Klassik bis Pop | Bauhof Hemmingen | |||
20:00 | Joachim Witt , Seraina Telli und Janosch Moldau: Der Fels in der Brandung | MusikZentrum | |||
20:00 | Kapa Tult | Faust / Mephisto | |||
20:00 | Karolina Petrova singt Barbara | Kanapee | |||
20:00 | Dave Matthews Band | Swiss Life Hall | |||
20:00 | Cucamaras | Lux | |||
20:00 | Team Scheisse | Capitol | |||
20:15 | Parade Ground und Dark Minimal Project | Subkultur | |||
20:30 | Ganna Ensemble: Frühlingserwachen | Jazz Club Hannover | |||
21:00 | Brauhaus live: bäm | Brauhaus Ernst August |
Party |
|||||
---|---|---|---|---|---|
21:00 | Jack Friday | Rocker | |||
23:00 | Die 80er Party | Faust / 60er-Jahre-Halle |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Wanda Walfisch | Ballhof Eins | |||
15:30 | Das kalte Herz | MeRz Theater | |||
19:30 | Ein Herz aus Schokolade | Neues Theater | |||
19:30 | Così fan tutte | Opernhaus Hannover | |||
19:30 | Verehrt, verfolgt, vergessen | Schauspielhaus | |||
20:00 | Perfekt3000 | Kulturetage im Ihmezentrum | |||
20:25 | Ich, Fritz Haarmann | Theater in der List |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:30, 21:00 | Stylez! | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
19:30 | Cirque Bouffon: Paraiso | Waterlooplatz | |||
20:00 | Bernd Stelter – Reg dich nicht auf, gibt nur Falten! | Theater am Aegi | |||
20:00 | Ausbilder Schmidt: Unkraut vergeht nicht | Mimuse Theatersaal | |||
20:00 | Der Popcorn Club mit den Pudernäschen | Café Lohengrin | |||
20:00 | Die Bösen Schwestern: Best of 2024 | Marlene | |||
20:00 | Inge und Nico: Wir sind das Wirtschaftswunder – eine musikalische Revue | die hinterbuehne |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:30 | Bettina Gößling: Don Carlos | Wohnpark Kastanienhof | |||
20:00 | Fikri Anıl Altıntaş: Im Morgen wächst ein Birnbaum | Kulturzentrum Pavillon |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:30 | Suzume | Kino im Künstlerhaus | |||
18:00 | Ansteckend – gestern Hollywood heute die ganze Welt: Contagion & Podiumsdiskussion | Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen | |||
18:00 | Barbie | Apollo | |||
18:00 | Die Glorreichen Sieben | Kino im Künstlerhaus | |||
19:00 | Rose | Hölderlin Eins | |||
20:00 | The Holdovers | Das Andere Kino | |||
20:15 | Fallende Blätter | Apollo | |||
20:20 | Vorpremiere: Das erste Omen | CineStar Garbsen | |||
20:30 | Die Sieben Samurai | Kino im Künstlerhaus | |||
20:30 | k.o.club: Filme von Frans Zwartjes und Fritz André Kracht | Kino im Sprengel | |||
22:30 | Schleimkeim – Otze und die DDR von unten | Apollo | |||
22:30 | Vorpremiere: Das erste Omen | Cinemaxx am Raschplatz |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Geballtes Wissen 2024 | Rampe | |||
15:00 | Fossilien. Zeugen der Erdgeschichte | Landesmuseum Hannover |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
13:30 | Kinderkino: Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kino für Kleine: Feuerwehrmann Sam – Tierische Helden | Kino am Raschplatz | |||
14:30, 16:00 | Sprengelknirpse | Sprengel Museum | |||
16:30 | Ebru: Marmorierkunst | Freizeitheim Vahrenwald |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:00 | Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover | h1 |