Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
141 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 2. Mai 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:00 | Stimmen: Voice Stories | Kestner Gesellschaft | |||
18:30 | Apache 207 | ZAG Arena | |||
20:00 | Kabinett: Blackout | Lux | |||
20:00 | Friska Viljor | MusikZentrum | |||
20:00 | Wanda: Bei niemand anders | Capitol | |||
20:00 | Cancer Bats | Béi Chéz Heinz | |||
20:30 | Linden Jazzsessions | Kulturpalast | |||
21:00 | Mòs Ensemble: Pets & Therapy | Feinkost Lampe |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:00 | Kleefelder Kammermusikkreis | Hölderlin Eins | |||
18:00 | Klangbrücken: Etüde elbab | KUBUS, Städtische Galerie | |||
20:00 | Universen: Nahezu nichts gelingt | Cumberlandsche Bühne | |||
20:00 | Klangbrücken: Withdrawn Horizons 2 | Ev.-luth. St. Martinskirche Linden | |||
20:00 | 562. Konzert Junger Künstler*innen: Duo Anemos | NDR Hannover, Kleiner Sendesaal |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:00 | Ein Volksfeind | Theatersaal der Lukasgemeinde – Kleine Bühne | |||
19:30 | Die Verwandlung | Schauspielhaus | |||
19:30 | Zurück zum Happy End | Neues Theater | |||
19:30 | Mohameds Odyssee | Ballhof Zwei | |||
19:30 | Sein oder Nichtsein | Scharoun Theater Wolfsburg |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:30 | Stylez! | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
20:00 | Kunst gegen Bares | Marlene | |||
20:00 | Salim Samatou: Cancel Culture | Kulturzentrum Pavillon | |||
20:00 | HG Butzko: achja | TAK – Die Kabarett-Bühne |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:30 | Joyce Hübner: The Joy(ce) of Running – Der Lauf meines Lebens | Leuenhagen & Paris | |||
19:30 | Lucas Vogelsang: Nachspielzeiten | Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst | |||
20:00 | Özge İnan: Natürlich kann man hier nicht leben | Region Hannover |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Amsel im Brombeerstrauch | Kino im Künstlerhaus | |||
17:45 | The Old Oak | Apollo | |||
19:30 | Metropolis | Kino im Künstlerhaus | |||
20:00 | Eine Million Minuten | Das Andere Kino | |||
20:00 | Operation Fortune | Sofa Loft | |||
20:15 | Premiere: 40 Jahre Fährmannsfest – Der Film | Apollo | |||
22:30 | Bang Boom Bang – Ein todsicheres Ding | Apollo |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:30 | Zeitenwende im Indopazifik | Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:00 | Tipp – Kick und Subbuteo | Kulturtreff Hainholz | |||
18:30 | Salsation | Freizeitheim Linden | |||
20:30 | Rücken- & Gelenketraining | Stadtteilzentrum Ricklingen |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Digimon Adventure 02: The Beginning | Cinemaxx am Raschplatz | ||||
10:00 | Babys in der Bibliothek | Oststadtbibliothek | |||
13:30 | Kino für Kleine: Der Mondbär | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz | Kino am Raschplatz | |||
14:00 | Gitarrenunterricht | Kulturtreff Hainholz | |||
14:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Festplatz Ahlem | |||
15:30 | Musikgruppe | Kulturtreff Hainholz | |||
15:30 | Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren | Stadtbibliothek Bothfeld | |||
15:30 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek Misburg | |||
16:00 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek Herrenhausen | |||
16:00 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek List | |||
16:00 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek Döhren | |||
16:00 | Bilderbuchkino: Der Regenbogenfisch kehrt zurück | Stadtbibliothek Kleefeld | |||
16:00 | Akkordeon- und Klavierunterricht | Kulturtreff Hainholz | |||
16:30 | Bilderbuchkino | Stadtbibliothek Mühlenberg | |||
16:30 | Musikgruppe | Kulturtreff Hainholz | |||
18:00 | Digimon Adventure 02: The Beginning | CineStar Garbsen | |||
19:45 | Digimon Adventure 02: The Beginning | ASTOR Grand Cinema |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:30 | Auf dem h1-Sofa – Der Talk mit Anne-Kathrin Berger | h1 |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
13:00 | Bücherflohmarkt | Stadtbibliothek Kronsberg | |||
18:00 | Offenes Singen | Kulturtreff Plantage |
Sonstiges |
|||||
---|---|---|---|---|---|
08:30 | Kurs: Mobile Hörmessung in Kitas | Seminarräume Region Hannover | |||
09:00 | Coworking in der Rampe | Rampe | |||
09:00 | Starting Pop | Niedersächsischer Landtag | |||
10:00 | Weiterbildungsberatung | Kulturtreff Hainholz | |||
10:00, 15:00 | Wasserspiele im Großen Garten | Großer Garten Herrenhausen | |||
10:00 | Online: Sich Gehör verschaffen | Creditreform Hannover-Celle | |||
10:00 | Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia | Landesmuseum Hannover | |||
10:00 | Senior*innentanz – Tanzen im Sitzen | Stadtteilzentrum Lister Turm | |||
10:00 | Viniyoga mit Kerstin Berghoff-Ising | Kunstverein Hannover | |||
10:00 | Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen | Bildungsverein Stadtstraße | |||
10:00 | Get your sh*t done – Booking | Rampe | |||
10:00 | Ausstellung Welt der Luftfahrt | Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH | |||
11:00 | Beweglichkeit für Kopf und Körper | Begegnungsstätte Pfarrlandstraße | |||
11:00 | Frauen im Iran | Stadtbibliothek Linden | |||
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 | (Ent)führung in die Welt der Küchen | WOK Küchenmuseum | |||
14:00 | Online: Was beeinflusst meine ESG-Bewertung? – Kompaktwissen Nachhaltigkeit | Creditreform Hannover-Celle | |||
15:00 | Offene Sprechstunde für Smartphone, Laptop und Tablet | Begegnungsstätte Pfarrlandstraße | |||
15:30 | Blutspenden beim Roten Kreuz | Henriettenstift | |||
15:30 | Blutspenden beim Roten Kreuz | Bürgergemeinschaftshaus Ahlem | |||
15:30 | Blutspenden beim Roten Kreuz | Ratssaal Bemerode | |||
16:00 | Vernissage: Fluchtgeschichten – Menschliche Schicksale 1945-2024 | Haus der Religionen Hannover e.V. | |||
17:00 | Schule im Dialog | Grundschule Egestorff | |||
17:00 | Gin Tasting | Shakespeare English Pub | |||
17:00 | Küche international | Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule | |||
18:00 | Death Café mit Susanne Benze | metavier – Galerie vom Anfang und Ende | |||
18:00 | Skatrunde | Kultur-Rathaus Vinnhorst | |||
18:00 | Offenes Singen | Music College Hannover | |||
19:00 | Mediterranes Menü | WOK Küchenmuseum | |||
19:00 | Architects for Future Hannover – Monatstreffen | MOSAIK architekt:innen | |||
19:00 | HörSpiel-Werkstatt | Freizeitheim Vahrenwald | |||
19:00 | Herrenhäuser Forum: Varusschlacht – Neue Entdeckungen mit Hightech-Archäologie | Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen | |||
19:00 | Spieleabend | Hölderlin Eins | |||
19:30 | Attac Hannover | Kulturzentrum Pavillon | |||
19:30 | Stadtteilforum Linden-Süd | Café Allerlei | |||
20:00 | HannoverSingInternational | Kulturzentrum Pavillon |