Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
125 Termine in und um Hannover am Samstag, den 25. Mai 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Nofx | Freigelände Faust | |||
18:00 | Klaviertrio: Romantische Seele | Bürgerhaus Misburg | |||
19:00 | Jazztage Garbsen 2024 – NuHussel Orchestra featuring Nathalie Dorra & Lutz Krajenski | Geschwister-Scholl-Gymnasium | |||
19:30 | Tool | ZAG Arena | |||
20:00 | Maelføy | Béi Chéz Heinz | |||
20:00 | The Cassandra Complex und Vaselyne | Lux | |||
20:00 | Living Theory: Worldwide Tribute to Linkin Park | MusikZentrum | |||
20:00 | Jazztage: NuHussel Orchestra mit Nathalie Dorra und Lutz Krajenski – Globalisierter Sound, tanzbare Grooves und treibende Melodien | Geschwister-Scholl-Gymnasium | |||
20:00 | Nelson Müller & Band: Soul Food | Theater am Aegi |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
16:00, 20:00 | Orfeo. Lasciate l’inferno e l’arte seguite | Studio D (Raum E30), Musikhochschule |
Party |
|||||
---|---|---|---|---|---|
90 Jahre Freiwillige Feuerwehr Almhorst | Festplatz Almhorst | ||||
21:00 | Forever Young | Capitol | |||
22:00 | Ü30 Party | RP5 Stage | |||
23:00 | Unceen | Café Glocksee | |||
23:59 | Die 90er-Party | Faust / 60er-Jahre-Halle |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
16:00, 19:30 | Zurück zum Happy End | Neues Theater | |||
18:00 | Wildwechsel | Fössebad | |||
19:30 | Prima Facie | Ballhof Eins | |||
19:30 | The Roommate | Mittwoch:Theater | |||
19:30 | Blutbuch | Ballhof Zwei | |||
19:30 | [BLANK] | Studiotheater | |||
19:30 | Fremd | Schauspielhaus | |||
19:30 | KunstFestSpiele Herrenhausen: François Chaignaud und Aymeric Hainaux – Mirlitons | Orangerie Herrenhausen | |||
19:30 | KunstFestSpiele Herrenhausen: Marta Górnicka / The Chorus of Women – Mothers | DHC Hannover e.V. | |||
20:00 | Die 5te Dimension: Improtheater-Match | die hinterbuehne | |||
20:00 | b.i.K.I.n.i. | Schwule Sau |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:30, 21:00 | La Vie | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
20:00 | Die Bösen Schwestern: EWiG währt am LäNGSTEN | Marlene |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Die Oststadt/List zwischen Wedekindstraße und Eilenriede | Historisches Museum Hannover |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:30 | Tanja - Life in Movement | Kino am Raschplatz | |||
12:00 | Lord of the rings – Der Herr der Ringe | Kino im Künstlerhaus | |||
18:00 | Oh la la – Wer ahnt denn sowas? | Apollo | |||
20:15 | Anatomie eines Falls | Apollo | |||
20:30 | Werkschau Alex Gerbaulet | Kino im Sprengel |
Wissen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Peter Schulze: Geschichte am Eilenriederand | Stadtteilzentrum Lister Turm |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | SV Odin vs. RC Cassel | SV Odin | |||
15:30 | Open Class | Opernhaus Hannover |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:00 | Bauen mit Lego | Oststadtbibliothek | |||
11:00 | KestnerKids machen Kunst – goes international | Kestner Gesellschaft | |||
12:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Hans-Werner-Lampe-Weg | |||
13:30 | Kino für Kleine: Rosa und der Steintroll | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kinderkino: Die unlangweiligste Schule der Welt | Kino am Raschplatz | |||
15:00 | KestnerKids machen Kunst | Kestner Gesellschaft | |||
16:00 | Kung Fu Panda 4 | Apollo |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
22:00 | Telover – Musik aus Israel | h1 |