Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
141 Termine in und um Hannover am Samstag, den 20. April 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Move and Groove – Rhythmus pur mit Hand und Fuß | Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule | |||
19:00 | Andi Weiss: Weil immer was geht | Stadtteilzentrum KroKus | |||
19:00 | MKSM | Schwule Sau | |||
19:00 | Middle-of-the-Project | Kulturbunker | |||
19:30 | 11. Großes April Cover Fest: 30 Jahre Single(s) | Béi Chéz Heinz | |||
20:00 | Hootin the blues | Alter Bahnhof Anderten | |||
20:00 | Hannover Jazz Singers – A-capella | Hölderlin Eins | |||
20:00 | Beyond Border, N-Frequency, Antiage und KY | Subkultur | |||
20:00 | Kupfergold und Spielmann Absolem | Lux | |||
20:00 | Christina Stürmer | Kulturzentrum Pavillon | |||
20:00 | ZSK: 10 Jahre Herz für die Sache | Capitol | |||
20:00 | Manntra und Florian Grey | MusikZentrum | |||
20:00 | Thomas Godoj | Küsters Hof | |||
20:30 | Galeria Lunar goes Kesselwerk präsentiert: Simon Camatta | Faust / Kesselhaus | |||
20:30 | krajenski.3 feat. Moore: Let’s Groove Tonight | Jazz Club Hannover | |||
21:00 | BlackZoo featuring Rue Oberkampf | Pi32 | |||
21:00 | Brauhaus live: Beat!t | Brauhaus Ernst August | |||
21:00 | Janne Surma | Feinkost Lampe |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:00 | Stefan Klemm: Orgelkonzert | Herrenhäuser Kirche | |||
19:30 | L’elisir d’amore | Opernhaus Hannover | |||
19:30 | Violin-Konzert | Kammermusiksaal Plathnerstraße |
Party |
|||||
---|---|---|---|---|---|
21:00 | Spandau Geburtstagsparty: 21 Jahre Spandau Projekt! | Spandau | |||
21:00 | Fight For Your Right (To Party)! | Rocker | |||
23:00 | Die 90er Party | Faust / 60er-Jahre-Halle |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
16:00, 19:30 | Zurück zum Happy End | Neues Theater | |||
19:15, 19:30 | Clash – Digitale Wiederauferstehungen | Kulturzentrum Pavillon | |||
19:30 | Zwei Herren von Real Madrid | Ballhof Eins | |||
19:30 | Richard III. | Schauspielhaus | |||
19:30 | Bühne 93 – Getrennte Betten | Stadtteilzentrum Ricklingen | |||
19:30 | Kompass: Teil 3 | Ballhof Zwei | |||
20:00 | Hunting for Wishes – Work in Progress | Eisfabrik | |||
20:00 | Hannover 98 | Faust / Warenannahme | |||
20:00 | Salonfähig | Theater an der Glocksee |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:30, 19:30 | Cirque Bouffon: Paraiso | Waterlooplatz | |||
17:30, 21:00 | Stylez! | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
19:00 | List’n Up – Der Poetry Slam in der List | Stadtteilzentrum Lister Turm | |||
20:00 | Brod’ und Spieler – mit Ingo Börchers, Jens Ohle und den Zucchini Sistaz | Mimuse Theatersaal | |||
20:00 | Hans Gerzlich: Das bisschen Haushalt | die hinterbuehne | |||
20:00 | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s | TAK – Die Kabarett-Bühne | |||
20:00 | Maladée: Voilà, da bin isch | KB – KleinkunstBühne Hannover | |||
20:00 | Annette Kruhl: Männer, die auf Handys starren | Bauhof Hemmingen | |||
20:00 | Die Bösen Schwestern: Best of 2024 | Marlene |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Die Alten Meister – Ein Seh- und Hörerlebnis der besonderen Art | Landesmuseum Hannover |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:30 | For the Time Being | Kino am Raschplatz | |||
16:00 | Tokyo-Ga | Kino im Künstlerhaus | |||
17:30 | The Holdovers – Fröhliches Unbehagen | Apollo | |||
18:00 | Die Reise nach Tokio | Kino im Künstlerhaus | |||
19:00 | MET: La rondine – Puccini | Cinemaxx am Raschplatz | |||
19:00 | MET: La rondine – Puccini | CineStar Garbsen | |||
19:00 | MET: La rondine – Puccini | ASTOR Grand Cinema | |||
20:15 | Anatomie eines Falls | Apollo | |||
20:30 | k.o.club: Come Back Africa! | Kino im Sprengel | |||
21:00 | Godzilla | Kino im Künstlerhaus |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | SV Odin vs. Crusaders Cloppenburg | SV Odin | |||
19:00 | We Love MMA 71 | Swiss Life Hall |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:00 | Bauen mit Lego | Oststadtbibliothek | |||
11:00, 15:30 | Kinderzirkus Giovanni: 40 Jahre Jubiläumsshow | Johanneshof | |||
11:00 | Busch Maxis: Tischkicker basteln | Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst | |||
13:00 | BUND Naturdetektive: Walderlebnistour am Benther Berg | Haltestelle Benther Berg | |||
13:30 | Sieger sein | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kino für Kleine: Feuerwehrmann Sam – Tierische Helden | Kino am Raschplatz | |||
14:00, 16:30 | Weiche Bilder | Sprengel Museum | |||
15:00 | Figurentheater Neumond: Die Bremer Stadtmusikanten oder was geht, wenn nichts mehr geht! | Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover | |||
15:00 | Kestnerkids machen Kunst | Kestner Gesellschaft | |||
15:45 | Abenteuer mit Pettersson und Findus | Apollo |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden | h1 |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 256. Pferde- und Hobbytiermarkt mit City-Samstag | Pferdemarktplatz Burgdorf |